Как сделать калькулятор в Delphi?

Delphi - объектно-ориентированный язык программирования, разработанный компанией Borland в 1995 году. Он основан на языке программирования Pascal, но имеет более расширенные возможности и добавлены новые функции.

Как Delphi реализует многоплатформенную разработку?

Delphi является интегрированной средой разработки (IDE), которая позволяет разрабатывать программное обеспечение для различных платформ, включая Windows, macOS, Android и iOS. Delphi достигает многоплатформенности с помощью...

Компонент TNMURL

Компонент TNMURL применяется для декодирования строк в формате URL в "стандартные" строки и кодирования символьных строк в строки формата URL, которые можно использовать в HTTP-запросах.

Кодирование выполняется по следующим правилам:

  • Все поля [переменные] отделяются знаком амперсанта "&"
  • Имена полей и данных разделяются знаком равенства "="
  • Пробелы заменяются на знак плюс "+"
  • Любой не алфавитно-цифровой символ преобразовывается в знак процента, за которым следует шестнадцатеричный код этого символа из таблицы ASCII. Например, знак минус будет выглядеть как "%2D"

Работать с этим компонентом очень просто. Нужно задать обрабатываемую строку в свойстве InputString, после чего выбрать нужное вам значение из свойства Encode, либо декодированное значение из свойства Decode. В случае возникновения исключительной ситуации произойдёт событие OnError. В свойство Decode записывается результата декодирования строки из свойства InputString. Если в InputString задана строка не формате URL, а обычная строка, то в свойство Decode она попадает в неизменном виде. В свойство Encode помещается преобразованная в формат URL строка из свойства InputString.

Другое по теме:

Категории

Статьи

Советы

Copyright © 2024 - All Rights Reserved - www.delphirus.com