Как сделать калькулятор в Delphi?

Delphi - объектно-ориентированный язык программирования, разработанный компанией Borland в 1995 году. Он основан на языке программирования Pascal, но имеет более расширенные возможности и добавлены новые функции.

Как Delphi реализует многоплатформенную разработку?

Delphi является интегрированной средой разработки (IDE), которая позволяет разрабатывать программное обеспечение для различных платформ, включая Windows, macOS, Android и iOS. Delphi достигает многоплатформенности с помощью...

Различные разрешения - различные размеры шрифтов

Советы » Шрифты » Различные разрешения - различные размеры шрифтов

Я также долго мучился над проблемой решения этого вопроса, и ниже я излагаю свои выводы на основании моих многочисленных экспериментов.

Свойство, отвечающее за размер шрифта важно, но не менее важны в этом вопросе и другие характеристики.

  1. Я получал безобразные результаты при изменении резолюции, пока я не начал задавать размер шрифта в пикселях (pixels) вместо точек (points). Вы можете установить font.height, и вы можете установить font.size. Я обнаружил, что установка значения font.height дает значительно лучшие результаты, поскольку данное свойство определяет количество пикселей, и размер шрифта меняется пропорционально изменению размера пиксела.

    Также, вы можете обнаружить, что шрифт по-умолчанию не может быть ниже определенной высоты. Будет гораздо лучше, если вместо SYSTEM вы выберите шрифт MS sans-serif.

     

  2. У формы имеется свойство, названное "scaling" (взял из памяти, надеюсь верно). Я обнаружил, что лучше его иметь выключенным. Если свойство включено, Delphi или Windows пытаются при изменении размера формы все соответствено смаштабировать. Все это хорошо только для сохранения относительных позиций элементов, так что я выключил свойство, и больше о нем не вспоминал.

    Если свойство выключено, а форма ваша максимизирована, вы обнаружите, что все ваши компоненты устремились вслед за левым верхним углом формы. Где не желателен этот эффект, я получал разрешение экрана (Screen.Height и Screen.Width) и прислаивал свойствам компонентов Left и Тор скорректированные свойства прежде, чем форма успевала появиться (в методе OnCreate, во время выполения приложения).

    В целом же, завершая рассказ, следует подчеркнуть, что выключенное свойство scaling и использование пикселей вместо точек для изменения размеров шрифта, дает вполне приемлимый результат.

Другое по теме:

Категории

Статьи

Советы

Copyright © 2024 - All Rights Reserved - www.delphirus.com