Как сделать калькулятор в Delphi?

Delphi - объектно-ориентированный язык программирования, разработанный компанией Borland в 1995 году. Он основан на языке программирования Pascal, но имеет более расширенные возможности и добавлены новые функции.

Как Delphi реализует многоплатформенную разработку?

Delphi является интегрированной средой разработки (IDE), которая позволяет разрабатывать программное обеспечение для различных платформ, включая Windows, macOS, Android и iOS. Delphi достигает многоплатформенности с помощью...

Анимированная иконка приложения

Советы » ICO » Анимированная иконка приложения

Увидев анимацию на форме, мы не удивимся, но сейчас нам предстоит освоить более сложную технологию: мы попытаемся анимировать иконку приложения, ту самую, которая находится на панели задач на кнопке нашего exe-файла!

Сначала нужно будет создать каждый кадр потенциального анимационного клипа. Для этого запустим утилиту "Image Editor", которая в ходит в стандартный пакет Delphi. Запустить её можно одноимённой командой из меню Tools[инструменты]. Там создаём несколько bmp-файлов размером 16х16.

После чего возвращаемся в Delphi и выносим на форму компонент класса TImageList, дважды щёлкаем на нём и с помощью кнопки Add последовательно добавляем созданные кадры. В каком порядке изображения будут добавляться, в таком же порядке они затем будут выводится.

Далее выносим таймер[Timer], его свойство Interval устанавливаем в нужное значение[например - 5], и именно через заданное здесь количество миллисекунд будут меняться кадры. По событию OnTimer пишем такой код:

ImageList1.GetIcon(iconindex, Application.Icon);
iconindex := iconindex + 1;
if iconindex > 5 then
  iconindex := 0;

В строке [if iconindex>5 then iconindex:=0;] число 5 замените на индекс последней иконки в вашем ImageList'e[это количество иконок -1]

Не забудьте объявить глобальную переменную iconindex, которая должна быть целочисленного типа[integer]

А по созданию окна инициализируйте иконку приложения первым изображением в списке

iconindex := 0;
ImageList1.GetIcon(iconindex, Application.Icon);

Посмотрите на иконку программы ACDSee, которая показана в левом верхнем углу. На ней изображён глаз. По-моему, было бы довольно эффектно, если бы время от времени он подмигивал пользователю!

Другое по теме:

Категории

Статьи

Советы

Copyright © 2024 - All Rights Reserved - www.delphirus.com