Как сделать калькулятор в Delphi?

Delphi - объектно-ориентированный язык программирования, разработанный компанией Borland в 1995 году. Он основан на языке программирования Pascal, но имеет более расширенные возможности и добавлены новые функции.

Как Delphi реализует многоплатформенную разработку?

Delphi является интегрированной средой разработки (IDE), которая позволяет разрабатывать программное обеспечение для различных платформ, включая Windows, macOS, Android и iOS. Delphi достигает многоплатформенности с помощью...

Bitmap без формы

Советы » Bitmap » Bitmap без формы

Как мне загрузить изображение (BMP) и отобразить это на рабочем столе без использования формы? (Я хочу отображать это из DLL).

Существует один способ сделать это: создать холст TCanvas, получить контекст устройства для рабочего стола и назначить его дескриптору холста. После рисования на холсте десктоп отобразит ваше творение. Вот пример:

var

DesktopCanvas: TCanvas; begin

DesktopCanvas := TCanvas.Create; try

DesktopCanvas.Handle := GetDC(0); try

DesktopCanvas.MoveTo(0, 0); DesktopCanvas.LineTo(Screen.Width, Screen.Height); finally

ReleaseDC(0, DesktopCanvas.Handle); DesktopCanvas.Handle := 0; end

; finally

DesktopCanvas.Free; end

; end

;

Вы можете создать TBitmap и загрузить в него BMP-файл. Единственная гнустная вещь может произойти, если вы используете изображение с 256-цветной палитрой при работе в режиме с 256 цветами. Обойти это припятствие можно так: создать форму без границ и заголовка, установить ее высоту и ширину в ноль, поместить на нее компонент TImage и загрузить в него необходимое изображение. VCL реализует для вас нужную палитру.

Другое по теме:

Категории

Статьи

Советы

Copyright © 2024 - All Rights Reserved - www.delphirus.com